RESOLUCIÓN Nº 9 DE LA JUNTA ELECTORAL DE LA FEDERACIÓN NACIONAL DE DOCENTES, INVESTIGADORES Y CREADORES UNIVERSITARIOS

RESOLUCIÓN Nº 9 DE LA JUNTA ELECTORAL DE LA FEDERACIÓN NACIONAL DE DOCENTES, INVESTIGADORES Y CREADORES UNIVERSITARIOS

A los 11 días del mes de agosto en la Sede de la Conadu Histórica, sito en Sarandí 1226 de CABA, se reúne la Junta Electoral, con sus miembros titulares Diego Benítez y Verónica Gargiulo, y el miembro suplente Cristian Henkel.

VISTO
•Que el día 7 de agosto de 2015 los apoderados de las Listas “FRENTE DE TRABAJADORES DOCENTES – 1º de julio” y “UNIDAD DE LOS TRABAJADORES DOCENTES DE LAS UNIVERSIDADES NACIONALES” fueron notificados por esta Junta Electoral sobre el plazo de 48 horas hábiles para efectuar las observaciones planteadas, término acaecido en el día de la fecha, y tras la recepción de documentación, se debe proceder a analizar el cumplimiento de las observaciones para determinar la oficialización de la listas, y habiendo cumplido las mismas, proceder a oficializar las dos listas de candidatos.

•Que fueron examinadas en ambas listas: la inclusión de los candidatos en los padrones de sus respectivas asociaciones de base; la identidad correcta de los mismos; la aceptación de cargos de los candidatos; el cumplimiento de la ley 25.674 ( cupo femenino); el límite de candidatos por asociación de base en la conformación de las listas; el cumplimiento del mínimo de avales establecido para la lista; y, el acompañamiento de un programa de acción para el periodo de gestión.

•Que el apoderado de la lista “FRENTE DE TRABAJADORES DOCENTES – 1º de julio” ha pedido la reserva de número de lista 1 (UNO).

•Que el apoderado de la lista “UNIDAD DE LOS TRABAJADORES DE DOCENTES DE LAS UNIVERSIDADES NACIONALES” ha pedido la reserva de número 4 (CUATRO).

LA JUNTA ELECTORAL RESUELVE:

1- Oficializar por unanimidad las dos listas de candidatos presentadas bajo las denominaciones “FRENTE DE TRABAJADORES DOCENTES – 1º de julio” y “UNIDAD DE LOS TRABAJADORES DOCENTES DE LAS UNIVERSIDADES NACIONALES”, bajo los números 1 y 4 respectivamente.

2- Aprobar por unanimidad los cargos para la Lista 1 “FRENTE DE TRABAJADORES DOCENTES – 1º de julio”, solicitando se ordene en base al artículo 41 de la Federación, y respetando el cupo femenino expectable, a saber:

Martín ROSSO
ADUNCE CENTRO
Secretaría General

Sergio ZANINELLI
Secretaría Adjunta

María Ester SALAS SOLER
Secretaría Gremial (Titular)

Aníbal VELAZQUEZ
Secretaría Gremial (Suplente)

José DEL FRARI
Secretaría de Finanzas (Titular)

Carlos María VELOSO
Secretaría de Finanzas (Suplente)

Armando LEHMANN
Secretaría Técnica de Perfeccionamiento y Actualización Docente (Titular)

Alejandra AZPIROZ
Secretaría Técnica de Perfeccionamiento y Actualización Docente (Suplente)

Osvaldo ZINGARETTI
Secretaría de Relaciones Internacionales (Titular)

Diego CHEIN
Secretaría de Relaciones Internacionales (Suplente)

Fernando MORALES MORALES
Secretaría de Organización (Titular)

Fernando M. ARAS
Secretaría de Organización (Suplente)

Alberto HILAL
Secretaría de Prensa y Difusión (Titular)

Rafael Eugenio GOR
Secretaría de Prensa y Difusión (Suplente)

Gloria HERRERA
Secretaría de Acción Social (Titular)

Oscar BRITEZ
Secretaría de Acción Social (Suplente)

Juan José MONZON
Secretaría de DDHH (Titular)

Marta Irene KUHLE
Secretaría de DDHH (Suplente)

Zarella ARAUZ MENDEZ
Secretaría de Nivel Pre-Universitario (Titular)

Liliana GRANERO
Secretaría de Nivel Pre-Universitario (Suplente)

COMISION REVISORA DE CUENTAS

Marcelo GONZALEZ
Comisión Revisora de Cuentas 1 (Titular)

Verónica BOTTO
Comisión Revisora de Cuentas 2 (Titular)

Mariana SZRETTER
Comisión Revisora de Cuentas 3 (Titular)

Paula CALLEJO
Comisión Revisora de Cuentas 1 (Suplente)

Víctor BURGOS
Comisión Revisora de Cuentas 2 (Suplente)

Mario PALMA GODOY
Comisión Revisora de Cuentas 3 (Suplente)

Apoderado: Sergio Zaninelli

Apoderado suplente: José del Frari

Aprobar por unanimidad los cargos para la Lista 4 “UNIDAD DE LOS TRABAJADORES DOCENTES DE LAS UNIVERSIDADES NACIONALES”, a saber:

Luis TISCORNIA
Secretaría General

Antonio ROSSELLO
Secretaría Adjunta

Claudia María BAIGORRIA
Secretaría Gremial (Titular)

Horacio Oscar VALENTINI
Secretaría Gremial (Suplente)

Ileana CELOTTO
Secretaría Técnica de Perfeccionamiento y Actualización Docente (Titular)

Mario COUTOUNÉ
Secretaría Técnica de Perfeccionamiento y Actualización Docente (Suplente)

Ariel OSATINSKY
Secretaría de Relaciones Internacionales (Titular)

Juan CAPPA
Secretaría de Relaciones Internacionales (Suplente)

Inés TRPIN
Secretaría de Organización (Titular)

Andrés Enrique MOSQUERA
Secretaría de Organización (Suplente)

Rita Mabel VILLEGAS
Secretaría de Finanzas (Titular)

José SÁNCHEZ
Secretaría de Finanzas (Suplente)

Gladys PERRI
Secretaría de Prensa y Difusión (Titular)

Patricio GRANDE
Secretaría de Prensa y Difusión (Suplente)

Lucía Estela CRUZ OLIVERA
Secretaría de Acción Social (Titular)

Gonzalo PEREZ ALVAREZ
Secretaría de Acción Social (Suplente)

José MINI
Secretaría de DDHH (Titular)

Walter DÍAZ
Secretaría de DDHH (Suplente)

Francisca “Paquita” STAITI
Secretaría de Nivel Pre-Universitario (Titular)

Sergio CASTRO
Secretaría de Nivel Pre-Universitario (Suplente)

Víctor MONTAÑO
Comisión Revisora de Cuentas 1 (Titular)

Mario García CARDONI
Comisión Revisora de Cuentas 2 (Titular)

María Eugenia FERMENTO
Comisión Revisora de Cuentas 3 (Titular)

Mario Eduardo MENDOZA
Comisión Revisora de Cuentas 1 (Suplente)

Judit WISKITSKI AGD IUNA
Comisión Revisora de Cuentas 2 (Suplente)

Jesús Eduardo ARIAS
Comisión Revisora de Cuentas 3 (Suplente)

Apoderado Titular: Antonio Rosselló

Apoderado Suplente: Rita Villegas

4- Solicitar a los apoderados el envío de las boletas según formato resolución 1 JECH.

Se resuelve comunicar a los apoderados de las listas 1 y 4 los aquí resuelto, así como a las Asociaciones de Base.

DIEGO BENÍTEZ
Presidente

CRISTIAN HENKEL
1er vocal suplente

VERÓNICA GARGIULO
2do vocaL