Contundente respaldo de más de 150 docentes e investigadores/as de la UNCo al Pueblo Mapuce

Contundente respaldo de más de 150 docentes e investigadores/as de la UNCo al Pueblo Mapuce

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

NEWKEN, 21 de septiembre de 2017.

 

DECLARACIÓN DOCENTES INVESTIGADORXS DE LA UNCo

Lxs abajo firmantes, en nuestro carácter de docentes e investigadorxs de la Universidad Nacional del Comahue, somos parte de una institución en la que la cultura Mapuce se expresa en su nombre, logo y territorio y en el sentido de pertenencia de muchxs docentes, no docentes, graduadxs y estudiantes.

Como integrantes de esta Universidad Nacional, trabajamos profundamente y desde diversas áreas de investigación y extensión en comunidades mapuce. Los estudios, artículos y documentos generados desde la universidad expresan un compromiso ÉTICO con la rigurosidad científica de nuestro quehacer. Desde este intercambio de saberes negamos toda estigmatización que lxs sitúa en el ejercicio del terrorismo y el odio, sino que por el contrario, se trata de una cultura que defiende el respeto por la vida, la tierra y las personas.

Tenemos el compromiso histórico de revertir enfáticamente el prejuicioso ensañamiento y difamación sobre el Pueblo Mapuce, en esta escalada de violencia y hostigamiento a la que se lo está sometiendo como si se tratara de un enemigo interno al que hay que perseguir con la fuerza represiva del Estado, el accionar del poder judicial y el desconocimiento de su verdadera historia en el territorio patagónico.

Por esto, como docentes e investigadorxs de la Universidad Nacional del Comahue solicitamos:

1- Se dé a conocer y sea respetada la Preexistencia del Pueblo Mapuce, figura que es reconocida en la Constitución Provincial de Neuquén, en la Constitución Nacional y en diversos  tratados internacionales.

2- Se difunda y sea reconocida como legítima, la legalidad y justeza de los derechos territoriales del Pueblo Mapuce.

3- Se considere – por parte de los representantes del Congreso- de modo urgente la prórroga a la ley 26.160 de relevamiento de las tierras de comunidades indígenas, que de caducar –en noviembre de este año- habilitaría desalojos masivos e indiscriminados, no sólo a las comunidades mapuce sino a todos los pueblos originarios en general, desconociendo así la vital importancia de la tierra y la historia de un pueblo que en defensa de su cultura acude a la democracia y a la justicia.

Carla Franquelli (FADECS) Ariel Petruccelli (FAHU) Micaela Gomiz (FADECS) Jorgelina Villarreal (CEPINT-FACE) Suyai García Gualda (FADECS) Verónica Trpin (IPEHCS-CONICET-UNCo, FADECS) Norma Andrade (FADECS) Lorena Higuera (FAHU) Daniela Rodríguez (IPEHCS-CONICET-UNCo, FATU) Melina Schierloh (FADECS) Pablo Scatizza (FAHU) Marcos Damián Mare (FAHU) Silvana Suárez (IPEHCS-UNCo-CONICET, GESTUR-FATU) Guillermo J. Maqueda (FADECS) María Carolina Merli (FATU) Julio Monasterio (FADECS) Mauricio Suraci (FAHU) Alejandra Pérez (FADECS) Orietta Favaro (IPEHCS-CONICET-UNCo, Cehepyc/CLACSO) Anabela Cádiz (IPEHCS-CONICET-UNCo, FAHU) Cristina García Vázquez (FADECS) Sofía Stefanelli (IPEHCS-UNCo-CONICET, FAHU) Andrea Andujar (Conicet/IIEGE_UBA) Sandra Cvejanov (FAHU) Luis Tiscornia (FACA) José Luis Bonifacio (FADECS) Julia Gerlero (FATU) Lorena Riffo (IPEHCS-CONICET.UNCo, FADECS) Martha Mabel Radonich (FAHU) Pablo Bestard (FATU) Pablo Schleifer (FADECS) María Mazzoni (FaDeCS) Griselda Fanese (IPEHCS-CONICET-UNCo, FAHU) Ana Ciarallo (FADECS) Andrés Ponce de León (FADECS) Andrés Pacheco (no docente Departamento de Alumnos FACIAS) María Cecilia Azcoengui (FAHu) Fernando Lizárraga (IPEHCS-CONICET-UNCo, FADECS) María Belén Alvaro (FADECS) Lorena Calvo (FACE) Lucia Gabriela Di Camillo (FADECS) Laura Franquelli (FAHU) Héctor Bertora (FAHU) Julia Kejner (FADECS) María Bernarda Torres (FADEL) Agustina Belén Lorenzo (IPECHS-UNCO-CONICET) Melisa Merlos (IPEHCS-CONICET-UNCo, FATU) Fabiola Etchemaite (Sec. Gral. ADUNC Cipolletti, FACE) Paola D’Adamo (IPECHS-CONICET-UNCo) María Eugenia Borsani (FAHU – CEAPEDI) Miriam Ambrosio (FAHU) Teofilo Rodríguez (estudiante Lic. Filosofía) Pablo Maximiliano Pellejero (IPEHCS-CONICET-UNCo) Gabriel Stecher (Cátedra Extensión AUSMA /CONICET) Guido Riccono (FACE-UNCO-CONICET) María Inés Mudrovcic (UNCo-IPEHCS-CONICET) María de los Ángeles Jara (FACIMED, FADECS, FAHU-UNCO) María José Laurente (FACE) Alejandro Rost (IPEHCS-CONICET-UNCo, FADECS) Alejandro Karlau (FATU) José Luis Bosch (FATU) Juan Brizzio (FaCA) Jesús Jaramillo (IPEHCS-CONICET-UNCo, FACE) Carlos Ponce de León (FAHU) Marcelo Impemba (FATU) Marcelo Ruíz (FACA) Susana Romaniuk (CRUB) Lucas Guevara (graduado FAHU) Alejandra Rodríguez de Anca (CEPINT-FACE) Graciela Alonso (IPEHCS-CONICET-UNCo, FACE) Alicia Lonac (FATU) Edgardo Benitez Piccini (FAIN) Rolando Bel (FAHU) María Marta Castro (Estudiante) Maribel Catrileo Salazar (FAEA) María Esther Muñoz (FACE) Susana Bandieri (IPEHCS-CONICET-UNCo) Carmen Di Prinzio (FAHU) Lidia Esther Gauna (FACIAS) Carmen Reybet (FACE) María Emilia Arabarco (FAHU) María Cristina Valdez (CEPINT-FACE) Mónica Bendini (GESA-FADECS) Ana Alves (CEPINT-FACE) Patricia Inés Laría (FAEA) Paula Ramírez (CRUB) Verónica Contreras (FADECS) Lighuen Martínez Balda (FADECS) Alicia Frischknecht (FAHU-FADEL) Zulema Semorile (jubilada FAHU) Carlos Sebastián Alegre (FAHU) Soledad Roldán (FACE) Rita De Pascuale (FACE) Gerardo Álvarez (FACA) Elisa C Gallego (FATU) Jorgelina Montero (FADECS) Silvia Barco (FACE) María Cecilia Beitia (FADECS) Mabel Grant (FADECS) María Elena Ponzoni (FACE) Ludmila Cabana Crozza (FAHU-FADEL) Alejandra von Fürstenberg (graduada CURZA) Estrella Sánchez (FADECS) Leticia Bellini (FACEP-APDH) Mariela Troncoso (FADECS) María de los Angeles Gravino (FACE) Laura Nuguer (FACE, jubilada) María Malen Ailen Zuñiga Gasque (FADECS) Martín E. Díaz (FAHU – CEAPEDI) Inés Trpin (FACE-FACA) Pablo Ala Rue (FaEA) Irma Graciela Nievas (FACA) Rolando Bonato (FAHU) Juan Manuel Ramos (FAIN) Francisco Garrido (FAIN) Pablo Leyes (delegado ATE FACA) María Teresa Vecchia (FAHU) Diana Solana (FADECS) Miguel Angel Jara (FACE y FAHU) Sabrina Aguirre (IPEHCS-CONICET-UNCo, FAHU) Sandra Roberts (FACE-FAdeL) Norma Beatriz García (FAHU) Rodríguez Gustavo Enrique (FACA) Alejandra Antonella González (FADECS) Francisco Camino Vela (FAHU) Juan Manuel Mendía (FACA) Mariela Salto (FACE) Ana Matus (FADECS) Emilia Alfieri (FADECS) MartaFlores (FAHU-FADECS) Andrea Verónica Díaz (Facultad de Medicina) Susana Graciela Landriscini (IPEHCS-CONICET-UNCo, FAEA) Valeria Belmonte (FADECS-CEAPEDI) Rayén Pozzi (FAHU) Silvia Brouchoud (IPEHCS-CONICET-UNCo, FAHU) Guillermina Muñoz Castillo (FAHU) Fernando Sánchez (FAHU) Nancy L. Salerno (FACE) Nicolás Mazzella (CURZA) Andrés Venturino (FACA) Diego Sebastián Gómez (FACIAS – CITAAC UNCo/CONICET) María Alejandra Minelli (FAHU) Francisco José Alvarez  (FADECS) Carolina Costanzo Caso (FAEA) Julia Burton (IPEHCS-CONICET-UNCo) María Mare (IPEHCS- CONICET-UNCo, FAHU) Erasmo Catrileo Salazar (FAHU) Gabriela Herczeg (FACE) Fabián Bergero (FADECS) Jorge Muñoz Villagran (CLINICA de MIGRACIÓN y DDHH- UNCO) Flavio Abarzúa (IPEHCS-CONICET-UNCO, FAHU) Gladis Sepúlveda (FAHU) Julieta Sartino (FADECS) Marcelo Loaiza (IPEHCS-CONICET-UNCO, FADECS) Esteban Vedia (FAHU) Cristina Quiroga (IPEHCS- CONICET-UNCo, FAHU) Guadalupe Lazzaroni (FACE) Joaquín Perren (IPEHCS – CONICET, FAHU) Lautaro Steimbreger (IPEHCS-CONICET-UNCO, FACE) Walter Delrio (IPEHCS-CONICET-UNCO, UNRN) Fabiana Erazun (FAHU) Flavio Gigli (FAHU) Facundo Quiñones (FAIN) Julieta Farina (FACE) Erwin Parra (FACE) Romina Diez (FATU) Rubén Omar Fernández (UBA) Facundo Nahuel Martín ( CONICET, Democracia Socialista) Teresa Braicovich (FAEA) Valeria Cerda Martínez (FAEA) María Susana Paponi (FAHU) Marcia Cide (FADECS) Blanco Laura (FADECS) Carina Faccio (FACE) Jorge Eduardo Douglas Price (FADECS)

 

 

Adhesiones externas:

Paula Ongarato (Facultad de Psicología, UBA) Graciela Beatriz Hernández (Departamento de Humanidades, UNS/CONICET) Elena Bergé (Cátedra Teorías de la Cultura y Antropologías de las sociedades contemporáneas, Facultad de Trabajo Social, UNLP, Laboratorio de Estudios en Cultura y Sociedad –LECyS-, de la Facultad de Trabajo Social,UNLP) Pablo Alvarellos Carola Bettina Parravicini Ana Siufi (jubilada; PROYECTO CRECER CON ESPERANZA) Mirta Raquel Carletti Laura García Rodríguez María Cristina Dávila (IFD 3 San Martin de los Andes) Verónica Norando (CONICET/UBA-IIEGE) Araceli Elizabeth Manuel (EPET 16 y CPEM 24 Rincón de los Sauces) Viviana Gómez (IES N° 7, Venado Tuerto, Santa Fe) Mara Sanchez (FFyL. UBA) Haydee Palazzolo (Artes-UBA) Esteban Ferraris Ángela Susana Cutropia Jorge Eduardo Mercado (Universidad Nacional de Tucumán) Elena Vinelli (Universidad Nacional Arturo Jauretche) María de los Ángeles Perrone (Docente de Nivel Primario Escuela pública de gestión privada) María Estela Libertad Castañeda (Facultad de Humanidades UNO) Enzo Mario Digiuni. (Facultad de Medina, UNC) María Andrea Morales Cecilia Ester Maldonado (Psicopedagoga-Universidad Nacional del Salvador) Omar Acha (UBA/CONICET) Andrés J. Kreiner (UNSAM) Viento del Sur (revista digital) Alicia E. C. Ruiz (Facultad de Derecho, UBA) Carlos Maria Carcova (UBA-UN de Avellaneda) Henriete Karam (Faculda de Guanambi, Bahia/BRASIL; Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Rio Grande do Sul/BRASIL) Ezequiel Adamovsky (UNSAM- UBA / CONICET) Mariana Mondini (CONICET-UNC-UBA) Elsa Hogert (investigadora de CNEA-CAC, Docente Fi UBA) Diego Luna (Sec. Gral. AGD-UBA Facultad de Derecho) Analía Galván (Prof en Historia) Hebe Durán (Escuela de Ciencia y Tecnología, UNSAM, CNEA/CONICET) Ana Keller Sarmiento (FADU, UBA) Mabel Díaz (Universidad Nacional del Sur) Marcelo Firpo (docente y artista) Horacio Tarcus (CeDInCI / UNSAM) Jaime Álvarez (Delegado Gremial APUNP, Sede Trelew, Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco) Sergio Grez Toso (Profesor titular de la Universidad de Chile) María Verónica Lombardo (UNSAM) Magdalena Edith Rojas Claudia Mónica Espinoza Betas Daniel Reinaldo (docente Nivel Primario Escuela 93, Los Miches) Cristina Corradi (psicóloga, Rosario) Diana Cordero (periodista) Raúl Menghini (UNS) Cynthia Antiñir Mónica Marcela Carbajal (Facultad Ciencia Política y RRII, UNR) Andrea Rodríguez (Porf. EES 9- Bolívar Bs. As.) Guillermo Mori (Prof. EES 9- Bolívar Bs. As. ) Gustavo Nunez (Colegio San José – Tandil)  Mónica Marcela Carbajal (Facultad Ciencias Políticas y RRII, UNR) Florencia Thul (UNELAR, Uruguay) Pablo Messina (UNELAR, Uruguay) Ma. Soledad Boquin (UNS) Patricia Pognante (UNR) Agustín Santella (UBA) Roberto Gargarella (UBA) Mabel Díaz (UNS) Verónica Walker (UNS) Cristina Adrián (UNS) Laura Baigorria (UNS) Laura Iriarte (UNS) Sandra Alarcón (UNS) Soledad Boquín (UNS) Gastón Canali (UNS) Montserrat Gayone (UNS) Ana Canullo (Secretaria General CTA Bahía Blanca) Enrique Gandolfo Secretario Adjunto CTa Bahía Blanca) Dante Patrignani (CTA Bahía Blanca) Hilada Abad (CTA Bahía Blanca) Pamela Viviana Arrarás (UNS) Graciela Agustina Guardia (UNS) Cristian Fernández (UNS) Rodrigo Fernández (UNS) Georgina Montechiari (UNS) Julia Méndez (UNS) Marcos Da Grava (UNS) Miguel Sauco (UNS) Silvana Romaz (UNS) Laura Morales (UNS) Diego Luna (UBA) Luis Meliante Garcé (Universidad de la República, Uruguay) Juan Manuel Salgado (UNPSJB) Germán Helvio Queipo (UNDAV) Henriete Karam (Universidad Federal do Rio Grande do Sul, Brasil) Diego Duquelsky (UBA-UNPAZ) Mauro Benente (UBA-UNPAZ) María Isolina Dabove

 

PARA FIRMAR EN ADHESIÓN PODÉS ENVIARNOS TU NOMBRE Y APELLIDO Y FACULTAD a:

declaraciondocentesinvestunco@gmail.com hasta el lunes 25/9 a las 10 hrs.

Se convoca a una conferencia de Prensa en el Hall Central de la UNCo el lunes 25 a las 15 hrs. Invitamxs a lxs colegas y a los diferentes espacios políticos y gremiales de la universidad a sumarse

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn